前回の記事はこちら
撮影を終え車で移動します。車を走らせ伊豆の国パノラマパークへ。
ふもとの駐車場に車を停めて、ロープウェイで山頂を目指します。
おそらく今まで乗ったロープウェイで一番長いものでしょう。感覚的には山を2つほど超えている感じです。
何を隠そう、ここも「ラブライブ!サンシャイン‼」に登場している場所であります。2期の「シャイニーを探しに」の回だったと思うのですが、幼少時代の3年生の3人組がロープウェイに乗り、山頂の展望台へ星を見に行っているシーンがあるはずです。そこで出てきたのが「伊豆の国パノラマパーク」のロープウェイと山頂の展望台だということです。
伊豆の国パノラマパークも景色が良くて楽しめました。今度はもう少し涼しい時期に来たいですね pic.twitter.com/0CNzbclaao
— ぷらむ[8/11-13 新潟] (@417plum) 2019年8月4日
今度は電車とバスで行って山頂でビール飲みます
— ぷらむ[8/11-13 新潟] (@417plum) 2019年8月4日
ロープウェイに揺られること約10分、山頂に到着。高いところまでくれば、多少なりとも涼しいだろうとも思いましたが、全然そんなことはありませんでしたね。めちゃくちゃ暑かったです。
伊豆の国パノラマパークの山頂で飲んだ「オレンジサンシャイン」が美味しかったですね pic.twitter.com/HFcQ7p7maO
— ぷらむ[8/11-13 新潟] (@417plum) 2019年8月4日
山頂で売ってた「オレンジサンシャイン」なる飲み物を買っていただきました。ジンジャエールの上に凍ったみかんがのっていました。位置づけとしては、「ノンアルコールカクテル」のようでした。暑い日にはちょうど良い飲み物でした。
今日の丸勘。まご茶丼大盛りヨーソロー#丸勘ゆるさない #丸勘 pic.twitter.com/9V8quknSfO
— ぷらむ[8/11-13 新潟] (@417plum) 2019年8月4日
山を下りて沼津港方面へ。丸勘でやや遅めのお昼ご飯としました。最近はもっぱらまご茶丼をいただいています。さらさらと食べられますね。あっという間に完食です。
そういえば今回の旅で初めてプリウスを運転したわけですが、そこそこよく走る良い車でしたね。山登ったりエアコンフル回転させたりした割には燃費が良かったです
— ぷらむ[8/11-13 新潟] (@417plum) 2019年8月4日
昼食を済ませ、車にもガソリンを入れ、レンタカー屋さんに返却。今回借りたの、プリウスでした。この話も追々したいですね。
種別:普通
— ぷらむ[8/11-13 新潟] (@417plum) 2019年8月4日
行先:熱海
(沼津15:46発→熱海16:09着)
車両:JR東海211系LL4編成 クハ210-5014
備考:沼津聖地巡礼、併結相手は313系#ぷらむ乗車録
沼津駅から帰京開始です。普通電車を乗り継ぎまずは小田原を目指します。
種別:普通
— ぷらむ[8/11-13 新潟] (@417plum) 2019年8月4日
行先:小金井
(熱海16:21発→小田原16:44着)
車両:JR東日本E233系 編成不明 クハE233-3533
備考:沼津聖地巡礼、約18分遅れで発車、併結相手はE231系#ぷらむ乗車録
熱海からの普通電車が、京浜東北線内での異音感知の影響で遅れていました。安全運転に努めますとは言っていましたが、いつもより何となく飛ばしていましたね…
種別:特急
— ぷらむ[8/11-13 新潟] (@417plum) 2019年8月4日
列車名:はこね
行先:新宿
(小田原17:28→新宿18:46)
車両:小田急30000型EXE
備考:沼津聖地巡礼、はこね58号#ぷらむ乗車録
小田原からはロマンスカーです。EXEが充当される列車を選び乗車しました。VSEもMSEもGSEも、とにかく椅子がだめだというのが繰り返しになるかもしれませんが個人的な見解です。EXEも眺めはそこそこいいし、椅子の座り心地もよく快適そのもの。次の新型ロマンスカーは、座り心地をもう少し考えてくれたらなと思います。
車内で呑み鉄。「麦とホップ」は初めて飲みますが、まあ悪くない味でした。発泡酒や第三のビールも、ものによりけりって感じですね。
新宿で家が遠い同行者の方とお別れ。残りの方と大ガードの近くのバーミヤンで夕食です。ラーメン・半チャーハン・餃子の、THE 炭水化物って感じのメニューです。こういうの、たまに無性に食べたくなる。
種別:準特急
— ぷらむ[8/11-13 新潟] (@417plum) 2019年8月4日
行先京王八王子
(新宿21:14発→調布21:33着)
車両:京王8000系 8714編成 デハ8264
備考:沼津聖地巡礼、今回の旅の最後の電車#ぷらむ乗車録
解散し帰宅の途につきます。徐々に数を減らしつつある京王8000系の原音車*1の音を聞きつつ地元へ。しかし準特急だと19分もかかるんですね。特急だとだいたい15分です。
家についたらちょうどF1のハンガリーGPが始まるところでした。丸勘で昼食を取った後に買った「かんきつけい」を飲みつつ、観ることに。冷やしていなかったので、氷を入れたグラスに注いでいただきました。すっきりしていて飲みやすかったですね。これは冷やして飲んだ方がおいしいかと思います。F1の方は、予選でトップだったレッドブル・ホンダのフェルスタッペンが、メルセデスのハミルトンに抜かれ、惜しくも2位に。もっともシーズン前半にすでに2勝もできているわけですし、それって昨年度以前は想像もできなかったことなんですよね。十分健闘しているかと。後半戦はどんどん勝ってほしいし、鈴鹿では絶対に勝っていただきたいところです。
話が脱線しましたが、今回はここまでです。花火を見に行くお出かけの話も、今回で終わりとなります。花火の話がほとんどない気がしなくもないですが、まあ誤差でしょう。
次回もお楽しみに。お読みいただきありがとうございました。
今回のお出かけのほかの記事
写真は筆者撮影